Показать сообщение отдельно
Admin
Администратор
Уровень: 100
 
Аватар для Admin

Grand Master
Grand Master
Очки: 33,309
Очки: 33,309, Уровень: 100 Очки: 33,309, Уровень: 100 Очки: 33,309, Уровень: 100
0 to up lv
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%

Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Одесса
PSN ID: illusionmgs
Возраст: 43
Сообщений: 1,951
Поблагодарили: 85 раз(а)
Admin вне форума  
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQОтправить сообщение для Admin с помощью Skype™
  08.12.2009, 17:56   #1 (permalink)
Ответить с цитированием
По умолчанию руководство psp

* Содержание:
* 1. PSP и PSP Slim.
-Всё что касается особенностей двух "изданий" PSP.
* 2. Прошивка.
-Какие бывают? Что такое даунгрейд? Зачем он нужен?
* 3. Игры.
-Образы игр, их структура, проблемы связанные с играми.
* 4. Homebrew.
-Всё что касается программ написанных под PSP.
* 5. Плагины
- ... и всё что с ними связано

* Дополнение:
* 1) FAQ. Как отличить палёную Memory Stick от оригинальной!


Вступление:Этот FAQ посвящён портативной консоли фирмы Sony - PlayStationPortable (PSP или как её называют русские пользователи - ЗЫЗа.) и был задуман как замена устаревшему FAQ от elvis live! (много всего с тех времён переменилось). Про саму консоль я писать не буду (т.к. о ней написано много, хороший обзор http://ru.wikipedia.org/wiki/PSP, а перейду непосредственно к той информации, которой нехватает и которая ответить на большинство вопросов новичков и начинающих пользователей.


1. PSP и PSP Slim.

Есть два варианта PSP: PSP и PSP Slim&Lite. Отличий не много, вторая, как вы, наверное, уже догадались из названия, имеет меньшие габариты и вес, чем первая, но на этом отличия не заканчиваются. PSP Slim&Lite (далее Слимка) была издана позже обычной PSP и имеет кое-какие приемущества, а так же недостатки.
Достоинства [+]
+ У Слимки 64Мб Оперативной памяти (против 32х у обычной)
Что это даёт? Более быструю загрузку между уровнями или прямо на уровне (в зависимости от игры), меньшее энергопотребление т.к. меньше частота обращений к УМД диску (или образу).
+ Возможность вывода изображения на телевизор
Для этого вам потребуется отдельно приобрести шнурок.
+ Более яркий, чёткий и "цветастый" дисплей.
(Хотя это нигде не озвучивалось, но это так. В конце главы выложу фотографии для сравнения)
Нейтральные изменения [ +|- ]
+|- UMD привод теперь открывает вручную
+|- Переключатель WLAN теперь находится сверху, а не сбоку.
+|- Отсутствует инфра-красный порт (никакой практической пользы он, собственно, не имел, была только фича, позволяющая управлять техникой, имеющей инфракрасный порт [например переключение каналов на телевизоре и т.п.])
+|- Аккумулятор меньшей ёмкости [1200mAh против 1800mAh], но это не сильно сказывается на времени работы, т.к. оптимизировано энергопотребление. - [Опытно доказано (мной ^^), Slim потребляет на 1/3 электричества меньше, чем обычная PSP (В итоге, с аккумулятором на 1200mAh будет работать столько же, сколько и Fat с аккумом 1800mAh)]
Недостатки [-]
- Из-за отсутствия аппаратной поддержки ядра 1,5 (kernel 1,5) не работает большинство ранне написанных хомбрю. [сейчас уже ситуация получше, многие хомбрю переписаны под ядро 3,71, но некоторые затруднительно найти]
- Другой вход для манипулятора (теперь он тоньше и длиннее, помимо переключения музыки у него теперь ещё и функция вывода изображения на экран [на счёт переключения музыки не уверен, т.к. манипуляторов для слимки пока нет, возможно что манипуляторное гнездо, совмещено с джековым (такая круглая длинная ффигня в конце наушников называется Джеком) (в обычных наушниках маленький джек, в профессиональных и электрогитарах - большой) )])

P.S.* Обычная PSP продаётся в трёх комплектациях (есть ещё эксклюзивные, в которых игры входят, но мы не будем на этом заострять внимание).
* Сейчас это уже не актуально, поскольку так продавались 100* модели ("фат"), сейчас продаются либо "голые" консоли (консоль, зарядка, макулатура), либо с играми (игра, консоль, макулатура).
elvis live! писал(а):
- Base Pack
PSP с коробкой, зарядкой мукулатурой. Идиальный вариант для тех, кто будет сразу брать и карту, и чехол отдельно.
- Value Pack
Преимущества данного пака - наличие чехла, шнура на руку(очень удобен) и демо диска (чтобы играть в ISO)
- Giga Pack
Самый невыгодный пак. Ненужная карта памяти на 1гб(все берут на 2 минимум - иначе просто ужас), и игры, а цена на него сильно отличаются от остальных.
От себя добавлю, что наличие UMD диска вообще необязательно. С новыми No UMD драйверами все игры идут без диска (по крайней мере такие которые не пойдут, пока не встречались). Подробнее про No UMD драйвера расскажу в главе игр.

2. Прошивка.

* Прошивки делятся на два типа:
* Официальные прошивки, поставляемые фирмой Sony
* Модифицированные прошивки, поставляемый интернетом. (конечно же это дело рук обыкновенных людей, до нас лишь доходят их ники (Dark_AleX) или название команды (М33), кем они являются, конечно неизвестно, но это особого значения не имеет, поблагодарить можно и не зная человека в лицо, тем более что их деятельность незаконна).

* Главные отличия модифицированных прошивок от официальных:
* Возможность запуска образов игр с флеш карты.
* Возможность запуска хомбрю.
* Наличие букв в названии прошивки (ОЕ-А, М33) [в PSP Настройки->настройки системы->Сведения о системе] - это скорее "косметическое" отличие, что бы можно было понять какая прошивка стоит на PSP, официальная или модифицированная

Так же модифицированные прошивки последних версий (начиная с прошивки 3.03 ОЕ-С) имеют Recovery Menu, в котором можно включить плагины, поменять частоту процессора, получить доступ к flash0, flash1 (внутренняя память самой PSP), а так же восстановить консоль после неудачной махинации с внутренней памятью или в связи с каким-то сбоем.
Активируется Recovery Menu путём удержания клавиши R при включении консоли.
Будьте внимательны, ЗЫЗа простым перемещением ползунка не выключается, а погружается в спячку в следствии чего оперативная память не очищается, а просто не обрабатывается. [что позволяет быстро выключить PSP при надобности и продолжить играть с того места, на котором закончили когда вам захочется (даже если вы не сохранялись)] Так вот чтобы выключить PSP необходимо поднять ползунок вверх и подождать пока потухнет экран, а затем и лампочка, после чего зажать R и, не отпуская, включить. (когда загорится лампочка, R можно отпустить))
Процесс перепрошивки и всё что с ним связано.
Есть несколько путей, чтобы поставить модифицированную прошивку (можно так же говорить открытую или кастомную).

1. Даунгрейд (не актуально)


1. Переход на открытую прошивку при помощи Даунгрейда.
Даунгрейд - сознательное понижение программного обеспечения (деградация иными словами). Он возможен благодаря "дырам" в прошивках (или в обновлениях на UMD дисках с играми).
Цель Даунгрейда понизить версию прошивки до 1,5 чтобы с неё можно было прошиться на любую кастом прошивку. (Уже в офф. версии 1,51 эта "дыра" была закрыта)

* Даунгрейд возможен:
* от 1.51 до 2.80 (Без УМД)
* от 2.81 до 3.03 (с GTA:LCS старой версии (на самом диске адейт 2.0))
* от 3.03 до 3.50 (с Lumines, возможно с определённой версией апдейта, точно сказать не могу)

Даунгрейда для Slim&Lite НЕТ!!!
Способы даунгрейда для разных официальных прошивок (до 3,50).

- До 2.71 включительно
Делаем апдейт до 2.71 (если до 2.71) и потом даунгрейдимя до 1.5. Для этого чтиаем топик и там же задаём свои вопросы.
-Прошивка 2.80
Отдельный даунгейд спецально для данной проши. Читаем топик, задаём вопросы.
- От 2.81 до 3.03
Делаем апдейт до 3.03(если от 2.71 до 3.03) и потом даунгрейдимя до 1.5. Но для этого вам понадобится GTA:LCS старой версии (на самом диске адейт 2.0 а не 2.60, и на упаковке написано лицензед 2003-2005, а не 2003-2006) . Для этого чтиаем топик и там же задаём свои вопросы.
- От 3.03 до 3.50
Могу вас поздравить - даунгрейд вышел!! Ипользуется дыра в игре Lumines

2. Пандора

2. Переход на открытую прошивку при помощи комплекта Пандоры.
Пандора:

* Лечит любой софтварный брик (Если целы ключи ID Storage )
* Прошивает кастом прошивку поверх любой оффициальной.
* Пандора флешка изготавливается из любой флешки (но строго рекомендуются оригинальные (!)) - Возможны случайные "мутации" или брик (опять таки софтварный, можно вылечить пандорой)
* Пандора батарейка изготавливается из "родной" батареи (батареи с увеличенной ёмкостью не подойдут, так же для изготовления пандора батареи паяльником подойдут не все родные батареи (!))

Вот он родимый! Универсальный способ перепрошивки PSP, а так же восстановление консолей, убитых при перепрошивки. (в случае сбоя во время перепрошивки PSP превращалась в элегантный кирпичик). Что же включает в себя комплект Пандоры? Комплект Пандоры включает в себя две вещи:

* Программно модифицированная флешка
* Программно модифицированная батарея - создаётся только на прошитой PSP {либо механическим вмешательством в аккумулятор}


3. Игры.


Игры на PSP бывают двух типов:

* Игры предназначенные непосредственно для самой PSP


Это образы снятые с UMD дисков [здесь должно быть фото УМД].
Они бывают 2х форматов: ISO и CSO. Отличия только в том, что CSO - сжатый ISO. А почему тогда не все игры выкладывают в CSO? Да потому что не все игры "дружат" с КСО. У некоторых появляются тормоза или глюки. (GTA: Liberty City Stories; Tekken: Dark Resurrection и ещё некоторые).
Структура диска UMD не меняется особо) Доподлинно знать что именно где лежит не надо) Хватит и минимальных познаний, например что в папке Music/Sound (а такая есть в каждой игре [или почти, просьба поправить елси есть исключения]) Лежат либо звуковые эффекты, либо музыка [тоже самое с папкой Video]. Спросите зачем это надо? А вот зачем. Если у вас небольшой объём флеш карты, либо надолго "отрываетесь" от компьютера и хотите закинуть побольше игр, то можете саморучно "вырезать" музыку или видео (или и то и другое одновременно) чтобы уменьшить размер игры. Так же на каждом UMD диске есть обновление прошивки и иногда пустые файлы, их лучше вырезать программой UMDGen [как это делать и сама прога есть >тут<]
Установка:
Кидаем ISO или CSO образ в папку ms0:\ISO (Например: K:\ISO\Tekken_FULL.iso)
Возможные проблемы и пути их решения:
Если после запуска игры вы видете чёрный экран, который не убирается, то войдите в Рекавери Меню, Configuration -> UMD Mode (currently: Sony NP9660 -NO UMD-) (если такой но умд драйвер уже стоит, то поставьте M33 driver -NO UMD-)

* Игры с PSOne

Да, да) PSP умеет запускать игры со старой доброй PSOne. Для этого игры необходимо соответствующим образом перегнать. Подробно об этом написано >тут< (спасибо Амбирион`у)
Установка:
Обычно раздачи PSX-PSP осуществляются в виде папок с названием игры и вложенным EBOOT.PBP (Вы правильно поняли, любая PSX-PSP игра называется так, отличается только название папки)
Переносим фаил EBOOT.PBP в папку ms0:\PSP\GAME\game_name Например: ms0:\PSP\GAME\KKND - Krossfire [PAL-E]\EBOOT.PBP
Возможные проблемы и пути их решения:
Если у вас написано "повреждённые данные" то у вас либо длинное имя игры, либо не в ту папку закинули. Подробнее распишу про другой тип "проблем".
Т.к. эмулятор сделан и работает "как есть" (как выразилась сони) мы имеем не полностью рабочий продукт. Это не значит что всё плохо) Всё нормально) просто некоторые игры не могут запускаться без тормозов или зависаний "наглухо", и чтобы в них поиграть надо ухитриться (Смена ID игры).
Прикол не в самой смене ID, а в том что не знаешь на какой надо поменять чтобы тормоза или зависания пропали.
-Почему смена ID помогает сделать игру рабочей?
Да потому, что в POPS`е (попс это и есть наш "любимый" эмулятор) содержатся определённые фиксы, которые применяются по ходу эмуляции к определённым играм, сообразили? Или нет? Ну если нет, то поясняю. Иногда фикс от одной игры оказывается "спасительным" для другой, и при присвоении нучжного ID, наша игруля становится рабочей. [иногда полностью] (всё это подбирается методом "тыка") - Думаете глупо надеяться на такое количество случайностей? Скажу, что несколько игр стали рабочими благодаря этой методике.
Так же есть другой путь.
Есть замечательный плагин popsloadder. (слова знакомые, не так ли?) Так вот он позволяет перед запуском игры выбрать какой POPS
загрузить. На разных прошивках совместимость с играми была разная и некоторые игры, работавшие на 3,40ОЕ-А отказывались работать на 3,52М33-4.
Для этого скачиваем popsloadder и разархивируем его в корень флешки (соглашаемся на замены файлов). {тут должен быть скрин, добавлю позже}
Далее идём в рекавери меню)
Plugins -> popsloadder.prx [POPS] (Disable) <меняем на (Enabled)
После выхода из рекавери, запускаем любую PSX-PSP из меню, и при начале её загрузки нам появится табличка практически со всеми POPS`ами.
Ваш выбор запомнится и остальные игры будут запускаться на том же POPS`e на который вы указали. Если надо будет поменять, то после выбора игры из меню нажать и держать кнопку R, тогда табличка появится снова.

4. Homebrew.

Ну здесь говорить особо нечего) Хомбрю это программы для PSP, они бывают самые разные, самые популярные - эмуляторы, читалки, плееры и даже полноценная оболочка (IrShell). {Планирую написать ссылки на все эмуляторы, читалки и иршелл, но немного позже}
Установка
Ничего сложного) Папка с хомбрю кидается в:
ms0:\PSP\GAME150\ Например: K:\PSP\GAME150\NESTERJ. - Для обычной PSP
ms0:\PSP\GAME\ Например: K:\PSP\GAME\NESTERJ. - Для PSP Slim НО! Есть исключения. Читалка bookr например. Она работает из папки GAME150
Так же некоторые хомбрю могут быть в виде двух папок (например: NESTERJ и %NESTERJ ), в таком случае обе папки кидаются в ms0:\PSP\GAME\, но в меню игр у вас будет одна иконка "повреждённые данные". (именно от папки %NESTERJ, но без неё NESTERJ(хомка) перестанет работать )
Лечится скрытием таких иконок:
Configuration -> Hide corrupt icons (currently: Enabled)
Есть более разумный путь решения:
Самый эффективный способ - это правильно назвать папки в соответствии со спецификацией SONY.
Например папки "%NESTERJ" и "NESTERJ" нужно правильно переименовать как: "%__SCE__NESTERJ" и "__SCE__NESTERJ" (по 2 знака подчёркивания обязательно).
Тогда не будет повреждённых данных и незачем их будет скрывать.

5. Плагины

Плагинов знаю не много) Опишу 2 из них, а про popsloadder вы уже узнали.
Mp3prx - Позволяет одновременно слушать музыку и играть или читать книжку.
SVCapture - Позволяет снимать скриншоты с экрана PSP.
Установка
Устанавливаются плагины не сложно.
Плагин с расширением .prx кидается в папку seplugins.
(Например: K:\seplugins\capture.prx)
Далее создаём (если у вас ещё их нет) слудющие файлы с расширениями .txt (можно обычным блокнотом)

* pops.txt - отвечает за работу плагина в POPS`е. (играх PSX-PSP).
* game.txt - отвечает за работу плагина в играх (PSP`шные ISO/CSO).
* game150.txt - отвечает за работу плагина в Хомбрю.
* vsh.txt - отвечает за работу плагина в vsh меню. -[это подобие рекавери, только оно может запускать прямо из XMB (кнопка select)]

Так вот) Что бы наш скриншотер(capture.prx) мог работать в играх от PSP и Хомбрю надо в файлы game.txt и game150.txt вписать следующее: ms0:/seplugins/capture.prx, а потом включить через рекавери.
__________________
Администрация имеет все возможные права, несколько невозможных и два невероятных.

1st in the world SOLDNER -X
1st in the world SHATTER
1st in the world
Worms Armageddon Time attack Jet
GT5 100% Game and 100% trophy complete
Вся коллекция машин собрана (1046)