Показать сообщение отдельно
EmgrtE
Уровень: 48

Bronze King
Bronze King
Очки: 5,708
Очки: 5,708, Уровень: 48 Очки: 5,708, Уровень: 48 Очки: 5,708, Уровень: 48
42 to up lv
Опыт: 79% Опыт: 79% Опыт: 79%

Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 330
Поблагодарили: 17 раз(а)
Репутация: 11
EmgrtE вне форума  
  09.10.2021, 01:49   #9 (permalink)
Ответить с цитированием
По умолчанию Re: Ностальгия по старым мобильникам

Первый телефон был motorola c200 с дико скрипящими и тугими кнопками. По возможностям уступал аналогам от alcatel и siemens, зато работал безотказно. Было на нем несколько игр, но даже понг, наверное, интереснее покажется, чем те игры.

Следующим был motorola c385. Ширпотребный корпус, зато все остальное на достойном уровне. Его дисплей и музыкальные возможности меня тогда поразили. А поддержка midp 2.0 открывала двери в мир мобильных java игр. Правда, из-за разрешения в 128х128 огромная часть игр шла лесом.

Но недолго я ходил с c385 - продал, добавил чуток и взял с рук nokia 6600. И вот это уже был совершенного другой мир в рамках мобильных устройств, т.к. имел возможности схожие с ПК, можно было ставить сторонний софт, включая игры. Ох, сколько я на нем переиграл... Больше всего впечатлений получил от explode arena и какого-то китайского шмапа.

Через пару лет также с рук взял nokia n70 music edition. Вау эффекта, как с предыдущим не было, но в целом все стало на порядок лучше. Игры на нем тоже играл, но уже не в таком количестве и телефон потихоньку превращался в инструмент: позвонить, написать сообщения + был тогда софт для icq и интернет браузинга, что в паре с мобильным интернетом приоткрывало передо мной следующий уровень в использовании мобильных устройств.

Думал потом поменять этот смартфон на что-то более современное по типу nokia e72, но приоритеты в деньгах сместились в иное русло и в итоге проходил с ним аж до конца 2011-го где приобрел никому не нужный nokia n9. И... Для меня в итоге это оказался смартфон, который, наверное, буду вспоминать еще много лет. Та ОС и те возможности которые он предоставлял из коробки - это то, что мне необходимо было от смартфона в тот момент и до сих пор. Игры хоть и были со старта, включая эксклюзивную версию angry birds, мобильную nfs shift и удивительную galaxy on fire 2, но я уже не играл в игры на мобильном, так что мне было все равно на их наличие.

К сожалению, через несколько лет необходимо было переходить на ОС, поддерживаемую сторонними разработчиками, чтобы иметь возможность устанавливать софт, необходимый для работы и приобрел хваленый тогда lg nexus 5. До сих пор не понимаю за что его так хвалили и любили, но смартфон оказался по всем параметрам хуже nokia n9. Зато во время шумихи попробовал flappy birds и она мне очень понравилась. Для меня - это эталон мобильных однокнопочных игр. Ну и еще в the simpsons tapped out случайно затянулся, но как понял, что это рутина, а не игра, то сразу и бросил.

Не найдя ничего хорошего для себя в том nexus 5, хотел через пару лет поменять его на что-то стоящее, но как оказалось, на рынке имеются только огромного размера полупланшеты (уж точно больше по размерам ушедших КПК), которые мне совершенно не нравятся. В итоге проходил с этим смартфоном кучу времени, аж до того момента, когда на рынке появился apple iphone 12 mini. И вот это для меня был возврат того, что я получал от nokia n9. Конечно, в ios нет ряда интересных мне вещей, что были в meego, но в целом нынешний телефон для меня выполняет все 100% поставленных задач.

Все упомянутые телефоны, начиная с nokia 6600 где-то валяются в коробке, но ностальгии по ним не испытываю. Разве что остались приятные воспоминания от игр на nokia 6600. Ну и nokia n9 оставила заметный след в памяти своей ОС.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Mr.D Посмотреть сообщение
3310 продали, доплатили и купил у друга Nokia N-gage QD.
О, круто. Я во время пользования nokia 6600 хотел перейти на n-gage qd, но идея так и осталась идеей.

Последний раз редактировалось EmgrtE; 09.10.2021 в 01:52.. Причина: Добавлено сообщение