Показать сообщение отдельно
Viktor
Уровень: 80
 
Аватар для Viktor

Gold King
Gold King
Очки: 15,667
Очки: 15,667, Уровень: 80 Очки: 15,667, Уровень: 80 Очки: 15,667, Уровень: 80
183 to up lv
Опыт: 64% Опыт: 64% Опыт: 64%

Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 1,195
Поблагодарили: 44 раз(а)
Репутация: 26
Viktor вне форума  
  10.08.2020, 01:05   #12326 (permalink)
Ответить с цитированием
По умолчанию Re: Чат! (Общение обо всём)

Цитата:
Сообщение от Asher Посмотреть сообщение
человеку еда для восполнения энергии. В макаронах есть энергия, можно прожить долгие годы питаясь исключительно макаронами. Другое дело вкуса, то хочу, то не хочу. Можно ТОЛЬКО хлебом годами питаться и ничего не случится. Человек по прежнему будет жить. В годы войны так и было. Там не крутили носом, хочу помидорчики, огурчики, салатик, фрикадельки. Еда несёт свою функцию в любом виде, будь то хлеб или блюдо в трёхзвёхдочном ресторане. В ресторан вообще люди ходят не поесть, а провести время и полакомиться какими-то блюдами 100грамм на огромной тарелке. Туда тольк надо идти сытым.


Для начала попробуй есть один хлеб с водой целый год и потом посмотрим на тебя. У разных продуктов разное содержание конкретных элементов, просто калорий не достаточно. Чисто выжить ты выживешь, и то, зависит от многих факторов, но качество твоей жизни упадёт. До 35 более-менее крепкий организм очень многие издевательства стерпит, но потом начнёт вылазить боком прошлое. С однообразной пресной едой ты нахватаешься дефицитов йода, железа, кальция, минералов и т.п. Регулярная физкультура поможет, конечно, укрепиться и отсрочить проблемы, но гарантий никаких нет.

Тот факт, каким ты становишься на голодный желудок, по твоему же описанию, показывает занимательную деталь и, вполне возможно, недовольство твоего организма получаемым питанием и это на самом деле очень интересный момент. Не знаю в каком состоянии пишутся твои посты на форуме, но по стилю речи раздражительность проглядывается довольно часто, как и максимализм, категоричность и один из моих любимых показателей свойств мышления - знаки препинания. Стиль речи в тексте отражает образ мышления человека. К примеру, регулярно используемый поток многочисленных восклицателей "!!!!!" для меня уже является дурным знаком, очень редко подобный стилистический приём бывает оправдан, обычно достаточно одного знака для акцентирования эмоциональности. И теперь задумаемся, какие же свойства имеет мышление и, следовательно, характер, когда мозг даёт сигнал многократно и неоправданно долбить кнопку с конкретным символом, указывающим на повышенную эмоциональность. Обычно это признак раздражительности и/или раздражения других людей, несдержанности, нетерпимости, слабо контролируемых эмоциональных всплесков. Многочисленные знаки вопроса находятся рядом, как вторая половинка
А вот регулярные многоточия могут говорить о сокрытии, недоговаривании до конца, таинственности, депрессии, печали. И по текстовому стилю отчётливо вижу как происходили изменения. Наверняка, каждый, кто достаточно хорошо помнит прошлое, может убедиться в этом, при наличии логов, даже на этом форуме, если стиль написания изменился - изменилось и мышление, психологически теперь это другой человек. И я не говорю о мелких придирках к редким грамматическим ошибкам, как это делают граммар наци, а о конкретных паттернах и акцентах в тексте.

И питание тоже влияет на мышление и эмоции. Мне нравится аюрведическая классификация продуктов питания. К примеру лук, который превратился в общественном восприятии из лекарства и афродизиака в обычный пищевой ингредиент в соусах, салатах, супах, шашлыках, да в чём угодно. По древнему пониманию он относится к сфере огня, что простым языком означает повышенную эмоциональность, преобладание животной стороны человека, страсти, злости, ярости, гнева, зависит от ситуации. Характер лука очевиден как только начинаешь его чистить, нарезать. Он едкий, активный, раздражает твою слизитую. Точно так же он стимулирует чувства и с помощью данных свойств лук, среди прочих средств, использовали при проблемах половой сферы, до всех этих ваших виагр и прочих фармацевтических изобретений И если подобное постоянно употреблять в пищу без нужды, ясное дело оно повлияет на уровень твоей раздражительности, агрессии, скорректирует поведение в определённое русло.

Есть так же острая пища с немного другими свойствами и, к примеру, она полезна, если предстоит физическая активность, но перед сном не желательно разгонять кровь и психику, нужно нейтральное или успокаивающее. Всему свои цели, что подходит к одной задаче, может не подходить к другой. Банально не стоит потреблять раздражители, когда требуется спокойствие и рассудительность, не потреблять стимуляторы физической активности, когда предстоит сидеть смирно и заниматься интеллектуальным трудом с холодным умом.

В традиционном укладе потому и считается очень ценным умение женщины готовить и подавать свежее, а не убогие полуфабрикаты с морозилки сварить или макарон вкинуть в кипяток и подождать минут 10. В это умение входило знание свойств каждого продукта и их сочетаний, а не только уметь сделать вкусное, как в наше время, чтобы накормить и вместо бодрости отнять энергию, после чего хочется прилечь вздремнуть, а не делать что либо. И если муж, например, на работе руководит людьми, публично выступает, демонстрирует лидерские твёрдые качества, то и еда должна быть такая, чтобы положительно влияла на соответствующие качества характера.

А что там на войне было, так это совсем другое дело, это вынужденное выживание и стресс, можешь у военных с горячих точек спросить, как у них дела с психикой и поинтересоваться о проблемах ветеранов в плане здоровья, там уже слишком много факторов. И тем не менее, рацион сухпайка не с балды формируют, кто реально заботится о восполнении энергии солдатами для эффективного выполнения обязанностей, подходит с умом к снабжению питанием. И в таких случаях пищевую промышленность, сельское хозяйство и транспорт быстро переориентируют с приоритетом на армейские нужды. Это касается адекватных стран, конечно, а не всяких Укропий, где отмывают деньги через закупку бракованного обмундирования, а за одежду и питание больше заботятся волонтёры и родственники самих солдат. В ситуациях критических, конечно, питаются тем, что есть, охотятся на зверей, собирают растительность съедобную, жуков, гусениц. Китайцы вон давно приспособились в этом плане, хоть это эстетически и неприятно, но протеин есть протеин. Если хочешь, можешь ознакомится с MRE сухпайками в США, где обычно комплексный подход к питательности и больше акцент на белках и жирах, чем углеводах, в обязательном порядке мясопродукты, а так же сытные бобовые продукты, сыр, сухое молоко, ну и сладенькое, как без него

Макароны твои, хоть по калориям и дают ценность, но по многим витаминам и минералам бедны. И тоже зависит от качества макарон, от какого то отбелённого дешёвого мусора пользы примерно столько же, сколько от белого пустого хлеба, представляющего из себя воздушную губку без отрубей и дополнительных питательных компонентов, потому смысла экономить тут нет. Настоящий хлеб он плотный и тяжёлый и не белоснежный. Наиболее богатое по комплексной питательной ценности как раз мясо, морепродукты и насекомые. И сочетается оно с зеленью и овощами, для эффективного пищеварения и компенсации части негативных свойств мясной пищи. И вообще, как и во многих вещах, в еде важен баланс. Хочешь жить быстро и ярко, питаешься как воин Чингисхана, мясо, мясо и ещё раз мясо на первом месте, остальное второстепенно. А если хочешь жить долго, есть нужно мало и жевать длительно, а преобладать должна растительная пища, но она должна быть достаточно разнообразной, для минимизации потребления мяса, но если разнообразие затруднительно, то лучше мясо, чем иметь дефициты, а ещё лучше морепродукты, те же мидии раньше ели постоянно. И очень важно насколько хорошо пережёвываешь, если почти не жевал и накидал в желудок за минут 5, лишь бы было количество, это баловство, а не питание. Темп современной жизни противоречит здравому смыслу, но на еду нужно находить не меньше 20-30 минут.
__________________