Тема: SNAKE TALES
Показать сообщение отдельно
Admin
Администратор
Уровень: 100
 
Аватар для Admin

Grand Master
Grand Master
Очки: 33,309
Очки: 33,309, Уровень: 100 Очки: 33,309, Уровень: 100 Очки: 33,309, Уровень: 100
0 to up lv
Опыт: 0% Опыт: 0% Опыт: 0%

Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Одесса
PSN ID: illusionmgs
Возраст: 43
Сообщений: 1,951
Поблагодарили: 85 раз(а)
Admin вне форума  
Отправить сообщение для Admin с помощью ICQОтправить сообщение для Admin с помощью Skype™
  04.07.2008, 01:21   #2 (permalink)
По умолчанию

Снейк крепко прижал ее к груди, пытаясь закрыть раны, что он сам нанес ей. Он чувствовал, как холодеет ее тело в его объятиях и жизнь уходит из него.
- Не расстраивайся так, - произнес голос позади Снейка. Это оказался Гурлюкович; в руке он держал пистолет.
- Зачем ты использовал Мерил? - потребовал ответа Снейк, стараясь унять свой гнев.
- Использовал ее? Я просто рассказал ей то, что она хотела знать.
- Я так не думаю.
Легкая улыбка пересекла лицо Гурлюковича. Это была улыбка отличного стратега, улыбка, говорящая о лжи, обмане и предательстве.
- Может, я немного приукрасил правду. В конце концов, люди верят тому, чему они хотят верить.
- Это твой способ отомстить полковнику?
- Конечно. Он заслужил страдания. Я заставлю его корчиться в агонии, пока его боль не сравняется со страданиями всех тех людей, кого я был вынужден хоронить, и всех вдов и сирот, что остались после них.
Гурлюкович ненавидел Кемпбелла. Кемпбелл отвечал ему тем же. Таким образом, ненависть порождала ненависть.
- Именно поэтому я выбрал ее. Есть ли более близкий человек у Кемпбелла? Я слышал это от Мэтта… когда он лежал при смерти.
- Так это ты убил Мэтта?
Глаза Гурлюковича затуманились на секунду.
- Я вижу, моя слава опережает меня. Я просто дал ему то, что он желал. Он ждал кого-нибудь, кто убил бы его, - на мгновение могло показаться, что Гурлюкович в самом деле огорчен потерей старого друга. Возможно, это было недалеко от истины. Но вскоре, это чувство рассеялось, - Я не собираюсь передавать Metal Gear партизанам Эльдерии. У меня и моих людей свои планы, связанные с ним. Механизмы могут быть повреждены, но что нам действительно нужно - ядерные боеголовки и пусковые установки. Ядерная баллистическая ракета - все еще представляет немалую ценность, даже в наши дни и в этом веке.
Снейк стиснул зубы. Гурлюкович рассмеялся.
- Не слишком сердись на меня. Это последнее желание Мэтта Кемпбелла. Такова была его цель с самого начала.
- Что ты имеешь в виду?
- Если ты не веришь мне, можешь спросить его самого, - Гурлюкович направил свой пистолет на Снейка, - В аду!
Звук выстрела разорвал воздух. Гурлюкович упал на палубу. Стреляла Мерил. Ее тело слабо шевельнулось в руках Снейка, оружие выскользнуло из пальцев.
- Снейк… - простонала Мерил. Похоже, она хотела сказать что-то еще. Снейк наклонился ближе к ее рту. Но его ухо не ощутило даже слабого признака дыхания.

Конец миссии.

Если вы решите сражаться с Мерил с помощью М9, не смертельного оружия:
Повторяются все события и диалоги вплоть до: (прим. переводчика).

Звук выстрела разорвал воздух. Гурлюкович упал на палубу. Стреляла Мерил. Пошатываясь от боли она поднялась на ноги и отвернулась от Снейка. Капли дождя барабанили по ее измотанному телу.
- Мерил…
- Пожалуйста, не говори ничего.
Ее плечи вздрагивали, но Снейк сомневался, плачет ли она.
Танкер, перевозящий Metal Gear, был взят под охрану американской армией. Мерил, тем временем, предстала перед военным следствием. Через несколько дней, Снейк столкнулся с Кемпбеллом, когда посещал Мерил в исправительном центре.
Согласно Кемпбеллу, военные провели полное обследование полученного Metal Gear и признали его ни на что не годным, если только на металлолом. Ядерные боеголовки оказались всего лишь дешевой имитацией. Неясно, знал ли об этом Мэтт? Не осталось никаких отчетов и записей. И Кемпбелл добавил, что есть и его вина, в том, что Мэтт предал свою страну.
- Что?! - воскликнул Снейк.
- Мэтт ненавидел меня. И не только меня, но, также, свою жену… и Мерил.
- Что вы такое говорите?
- Мерил моя дочь.
Снейк застыл, как громом пораженный. Он недоверчиво спросил Кемпбелла:
- Значит… вы и жена вашего брата…?
Кемпбелл кивнул.
- Я знаю, то что я сделал - непростительно. Но я думал, она… - он опустил голову.
- Мэтт знал об этом?
- Он что-то чувствовал. Именно поэтому он покинул нас и отправился в Эльдеру. Там его и нашел Гурлюкович…
Первое правило добывающего информации - найти слабое место своего противника. Раскопать призраков его прошлого. Насыпать соли на старые раны. Затем, изобразить сочувствие и заручиться его доверием. Украсть его сердце. Тогда - он в твоих руках. Мэтт оказался для Гурлюковича идеальной добычей.
- Мерил знает об этом?
- Нет, но я собираюсь рассказать ей, - с этими словами, Кемпбелл повернулся и направился к комнате для посещений.
Снейк провожал его взглядом, размышляя про себя. Мерил понадобится время, чтобы принять правду о том, что произошло. Он даже сомневался, сможет ли она когда-нибудь поверить, что Кемпбелл является ее отцом. Но если эти двое хотя бы еще раз улыбнутся друг другу, для Снейка этого было бы достаточно. В этом мире и так достаточно ненависти.

Конец миссии.

Обзор миссии «Конфиденциальное наследство» пропущен, поскольку представляет собой краткое содержание всего вышеописанного. (прим. переводчика)


Шепот мертвеца.

Биг Шелл, очистительный завод, находящийся в открытом море у побережья Нью-Йорка, был выбран местом сверхсекретных объединенных учений между «морскими котиками» и Dead Cell из-за сложной структуры и изолированного положения. В ходе учений, Dead Cell и их солдаты изображали террористов, в то время как «морские котики» противостояли им.
Dead Cell был специализированным военно-морским отрядом, наводящим ужас своей жестокостью. Их главной функцией являлось обучение антитеррористическим действиям, например, осуществление неожиданных нападений на важные правительственные сооружения с целью проверить уровень их безопасности. Хотя их нападения были известны своей жестокостью, была и еще одна причина, влияющая на их репутацию. Плодились слухи о том, что их антитеррористические тренировки являются лишь прикрытием для их истинной миссии - незаконных операций по нейтрализации угроз американским национальным интересов. Всякий раз, когда анти-американские движения подозрительным образом прекращали свое существование, или их лидеры погибали неестественной смертью, как внутри страны, так и за ее пределами - посвященные лица среди военных неизбежно связывали с этим Dead Cell. Впрочем, слухи никогда не подтверждались фактами. Однако, не вызывало сомнений, что название “Dead Cell” стало ассоциироваться со смертью, бедствием и несчастьем. Вплоть до прошлого года.
Год назад, командующий Dead Cell полковник Джексон был арестован по обвинению во взяточничестве и коррупции. С этого момента, чрезмерно фанатичная тактика, применяемая в ходе нападений оставшимися, но скомпрометированными членами команды, и характерная для них всех жестокость, сделали название “Dead Cell” неразрывно связанным с военной коррупцией и позором. Даже их боевые способности оказались под вопросом. Эти учения стали их первым официальным назначением за последнее время, но только лидеру Dead Cell, Вампу, разрешили принять участие.
Объединенные учения должны были скоро начаться. Я охранял доверенную мне область в блоке F. Сразу после получения сообщения о том, что половина террористов были нейтрализованы, в моем кодеке послышались переговоры, свидетельствующие о чрезвычайной ситуации:
- «Все сюда! Это отряд Альфа. Нас атакуют!»
- Это Плискин. Что случилось?! - ответил я.
- «…Dead Сell… это Вамп! Он обманул нас… Отряд почти… им…»
Я расслышал крики и звуки выстрелов на фоне.
- Где вы находитесь? - спросил я.
- «Блок В…»
Я услышал вопль и связь прервалась. Я тут же переключился на другую частоту. Ответил низкий голос.
- «Дольф на связи. Это Снейк?»
Это был коммандер морской пехоты Скотт Дольф. Он также находился на Биг Шелл и принимал участие в проведении учений. Я объяснил ситуацию Дольфу. Он ответил сквозь шум помех:
- Похоже на то, что началось тут, у меня.
- Какое положение?
- Произошел взрыв в центральной секции Шелл 2. Уровень B1 почти полностью затоплен.
- Именно об этом вы тревожились?
Три дня назад я принимал заявление от Дольфа на участие в учениях. Дольф волновался, что что-нибудь может случиться, и просил меня остановить это, что бы ни произошло. Но он не уточнил о чем речь. Все, что он сказал: «Я рассчитываю на тебя». Дольф был связан с Dead Cell, его дочь, Елена, была замужем за Джексоном. Когда Джексона арестовали, Дольф единственный выступил в его и Dead Cell защиту. В результате, он рисковал своим собственным положением. Казалось, Дольф тревожится о чем-то, связанном с Dead Cell. Я согласился без каких-либо вопросов. Я был в долгу перед Дольфом.
Дольф создал для меня поддельную личность. И здесь, во время учений, я был младшим лейтенантом Плискиным. Затем, я спросил его:
- Что задумал Вамп?
- Понятия не имею, - ответил Дольф сильно встревоженным тоном, - Снейк, мы должны выяснить, что случилось. Мы оказались в ловушке, в северной части фильтровальной камеры №2, отрезаны развалинами и прибывающей водой. Похоже, нам понадобится немало времени, чтобы выбраться отсюда. Я хочу, чтобы ты помог «морским котикам». Направляйся в блок В.
- Принято.
- Будь осторожен. У тебя же нет боевых патронов, верно?
Дольф был прав. Я экипировался для проведения учений и не имел никаких боеприпасов.
- Верно. Но со мной все будет нормально, - ответил я.

Продолжение миссии.

Блок В встретил меня картиной тотальной резни. Мертвые тела «морских котиков» усеивали все вокруг. Все они были разорваны на части и окровавлены. Я услышал стон, исходивший от тела, лежащего в луже крови.
- Держись!
Я подбежал и поднял солдата на руки. Он еще дышал, но глубокие раны, видимо, затронули внутренние органы. Было ясно, что с ним все кончено. Он попытался сосредоточить взгляд на мне.
- Это был Вамп… Он назвал это «линчующая» месть… тем, кто подставил Джексона. Он назвал… обвинения во взяточничестве… обманом…
- Тебе лучше не говорить, - сказал я, стараясь успокоить раненого, но он продолжал.
- Вамп преследовал капитана О,Брайена, но это бессмысленно. Капитан не мог быть вовлечен… Он просто… не такой.
Капитан флота О,Брайен, неоднократно отличившийся в Персидском заливе, Европе и Африке, стоял во главе этих учений. Средства массовой информации хвалили капитана за компетентность в военном деле и великодушие, его любили товарищи по оружию.
Раненый схватил меня за грудки. Его хватка оказалась удивительно сильной для человека при смерти.
- Капитан… на первом этаже центра Шелл 2… Спаси капитана! Пожалуйста…
Его тело обмякло. Я закрыл его глаза, это было все, что я мог для него сделать. Затем, я вызвал Дольфа и передал ему все, что только что услышал.
- Я понимаю… - пробормотал Дольф.
Его голос вовсе не звучал удивленно. На самом деле, он звучал так, словно сбылись его худшие опасения.
- Вы знали об этом? - спросил я.
Тихо и нерешительно он произнес:
- В последнее время имели место множество случаев убийства правительственных служащих и военных. Ходили слухи, что за этим стоит Вамп…
- Джексон действительно невиновен?
- Я не знаю наверняка, но возможно. Он был действительно благородным солдатом, не из тех, кто склонен к коррупции.
- Вы думаете, О,Брайен подставил Джексона?
- Нет, вряд ли. Мне известна его репутация…
- Как вы можете быть уверенным?
- Именно О,Брайен спланировал эти учения. Если бы он был замешан в это дело с Джексоном, он бы ни в коем случае не вызвал Вампа.
- Это только в том случае, если О,Брайен был в курсе слухов о линчевателе, так?
- Он знал.
- Вы уверены?
- Да. Я сам услышал об этих слухах от него.
- Вы и О,Брайен обсуждали слухи?
Я был немного удивлен. О,Брайен и Дольф… капитан флота и глава морских пехотинцев. Они не производили впечатление подходящей парочки приятелей. Дольф, словно прочитав мои мысли, ответил:
- О,Брайен и я не всегда ладили из-за наших постов. Я не думаю, что я ему нравился. Но, также, я не думаю, что он ненавидел меня до такой степени, что не дал бы совет, спасший мою жизнь.
- Что вы имеете в виду?
- О,Брайен прибыл предупредить меня, что я являюсь следующей целью Вампа.
И тут мне открылась истинная причина, по которой Дольф принял участие в этих учениях.
- Так вы пытались избавить Dead Cell от позорных слухов, появившись перед Вампом…
- Правильно. Если бы со мной ничего не случилось во время учений, я бы смог доказать, что все эти слухи - ложь.
- Вы доверились Вампу.
Дольф усмехнулся.
- Так далеко я не заходил. Если бы я доверял ему полностью, я бы не вызвал тебя… Я трус.
Я сказал ему, что доверять кому или чему-либо не так легко. Дольф не ответил. Тогда я спросил его:
- Выходит, что целью Вампа были не вы, а О,Брайен?
- Да… Информация О,Брайена оказалась ошибочной, или Вамп допустил ошибку… - Дольф казался смущенным, - Единственное, что можно утверждать наверняка - Вамп пытается убить О,Брайена… Снейк, ты должен остановить Вампа.
- Понял.
Я снова рассмотрел план Биг Шелл. Мне придется воспользоваться соединительным мостом между Шелл 1 и 2, в блоке D, чтобы добраться до Шелл 2, где находился Вамп. Это подразумевало, что сначала я должен попасть в блок D.

Продолжение миссии.

Дольф вызвал меня, как только я оказался в блоке D. Ему, очевидно, удалось достичь убежища О,Брайена. О,Брайен заблокировал дверь, ведущую из блока D на мост, соединяющий Шелл 1 и 2, чтобы не дать Вампу пройти. Он, также, организовал оборону блока G силами «морских котиков». Дольф сказал:
- Снейк, присоединись к «морским котикам». Вамп - враг. Но, хоть они и «котики», я сомневаюсь, что они смогут остановить его.
- Но как я попаду в Шелл 2? Мост, соединяющий Шелл 1 и 2 заблокирован.
- Есть другой путь. Иди через нефтепровод в нижней части Биг Шелл. Воспользуйся лестницей на уровне В1 блока Е, чтобы добраться до нефтепровода. Так ты сможешь попасть в блок L, Шелл 2.
Вамп, должно быть, уже покинул Шелл 2. Мне нужно было спешить.

Продолжение миссии.

Я оказался перед лестницей в блоке Е и спустился по ней примерно на 40 метров. Когда я достиг нефтепровода, сверху послышался грохот выстрелов. Они раздавались на мосту, соединяющем Шелл 1 и 2. Я видел, как «морские котики» сражаются с Вампом. Но это не был нормальный бой, это была односторонняя резня. Вамп бежал. «Морские котики» стреляли по нему, но их пули не достигали цели. Вамп метнул ножи и несколько человек упали. Остальные продолжали бой. Вамп уклонялся и метался из стороны в сторону. Он перерезал горло одному из «котиков», вспорол живот другому и нанес удар прямо в сердце третьему. «Морские котики» были истреблены за доли секунды. Я видел, как последний солдат что-то кричит не получившему ни единой царапины Вампу.
Внезапно, соединяющий мост взорвался. Должно быть, они заминировали его заранее. Серия взрывов скрыла мост в огне, а затем, он начал с грохотом рушиться. Обломки посыпались в море. Я бросился бежать по нефтепроводу, а огромный столб воды поднялся в воздух у меня за спиной. Волны заставили нефтепровод колебаться и раскачиваться. С трудом, я все-таки добрался до нижней части блока L. Обернувшись, я заметил Вампа. Он, описав дугу в воздухе и приземлился на Шелл 2. Вамп глумился, облизывая нож своим длинным языком, затем метнул нож в меня и исчез внутри блока G.
Я поднялся по лестнице в блок L. Вамп уже проник в Шелл 2, О,Брайен был в опасности, и я направился в центральную секцию Шелл2.

Продолжение миссии.

Войдя в центральную секцию Шелл 2 я не обнаружил никаких следов перестрелки и никаких признаков людей. Тишина встревожила меня. Зазвонил кодек, это был Дольф.
- Снейк, где ты находишься?
- Прямо над вами. Я только что вошел на первый этаж центра Шелл 2. Как там О,Брайен?
- Я потерял с ним контакт.
Я щелкнул языком. Неужели мы опоздали?
- Мы пока точно не знаем, что произошло, - сказал Дольф, по голосу можно было догадаться, насколько он не уверен в себе.
- О,Брайен должен быть на этом этаже, верно? - спросил я.
- Верно. Он, должно быть, забаррикадировался в воздухоочистительной комнате. Он сказал мне, что собирается электрифицировать пол, чтобы не дать Вампу пройти внутрь.
Я осмотрел коридор; пол тускло светился.
- Похоже, ловушка все еще действует.
- Да? Но нам противостоит Вамп. Кто знает - поможет ли это?
Был только один способ выяснить, жив ли О,Брайен - идти внутрь.
- Как мне разрядить ловушку? - спросил я.
- Вероятно, единственный способ - разрушить прерыватель сети. Ты должен сделать это с помощью дистанционно управляемой ракеты, проведя ее по вентиляции. Но сначала, ты должен найти эту ракету.

Продолжение миссии.

Как только я вошел в воздухоочистительную комнату, я заметил О,Брайена, лежащего на полу у стены. Судя по резаным ранам, покрывающим его тело, Вамп пытал его, вместо того, чтобы убить сразу. О,Брайен взглянул на меня, узнал мою форму. Он истекал кровью, но нашел в себе силы облегченно улыбнуться.
- Вижу, нас пока не всех перебили…?
Я жестом приказал ему замолчать и осмотрелся вокруг. О,Брайен произнес:
- Вампа здесь больше нет… Похоже, он отправился на уровень В1 по трубопроводу.
Вроде, здесь действительно не было никого, кроме умирающего и меня. Я приблизился к О,Брайену. Его раны ужасно кровоточили. Похоже, у него оставалось не так много времени. Я хотел перевязать его, но О,Брайен отказался.
- Прекрати… Мне все равно не выжить. Я уверен… Теперь, уходи отсюда. Вызови подкрепление.
- Нет, я не могу. Вы говорите, он пошел на В1, так? - спросил я.
Дольф находился на В1. Как сказал О,Брайен, Дольф являлся следующей целью. Но Дольф был тестем Джексона, и кроме того, он не похож на человека, способного на предательство… Что-то было не так.
Пока я размышлял над этим, О,Брайен произнес:
- Не вздумай, лейтенант. Тебе лучше уходить. Не связывайся с Вампом.
- Но мы же не можем позволить ему продолжать эту свою игру в линчевание?
- Линчевание? - О,Брайен попытался рассмеяться, но захлебнулся кровью и закашлялся.
- Вамп сказал, что вы ложно обвинили Джексона…
- Это бред. Я не делал этого. И никто не делал.
- Что вы хотите сказать?
- Есть много доказательств имевшей место коррупции, и они неопровержимы…
- Что?!
О,Брайен пытался сказать что-то еще, но только кашлял кровью. Затем, он замолк навсегда. Я несколько раз попробовал вызвать Дольфа по кодеку, но безуспешно.
Я знал, что Вамп в В1, и я должен был добраться туда, как можно скорее.

Продолжение миссии.

На лифте я спустился на уровень В1. Как и говорил Дольф, проход был перегорожен взрывом и затоплен из поврежденного резервуара водоочистки. Я поплыл между обломками, чтобы добраться до Дольфа, он должен быть где-то к северу. Открыв дверь, я проник во вторую комнату фильтрации. Стояла мертвая тишина. Внезапно, я заметил кого-то, стоящего во тьме. Вамп медленно открыл глаза.
- Я ждал тебя…
- Ждал?
- Верно. Я ожидал совершенного противника, чтобы отметить конец Dead Cell. И это ты… Солид Снейк.
- О чем ты говоришь?! Вамп, завязывай с этим. Никто не подставлял Джексона. Его коррупция…
- Я знаю, - спокойно ответил Вамп.
- Что?!
Вамп с грустью во взгляде смотрел на меня.
- Снейк, ты ничего не понял и не поймешь. Все, что тебе нужно знать - ты удостоен чести стать для Dead Cell… последней жертвой. Давай!

Продолжение миссии.

Я приблизился к Вампу, лежащему в луже собственной крови.
- Вамп, скажи мне, почему ты продолжал свое линчевание, хотя ты знал, что это бессмысленно?
Губы Вампа дрогнули.
- Потому что это не было бессмысленно.
Арест Джексона стал последним ударом по репутации Dead Cell. Их называли грязным пятном на армии США, называли их отряд опозоренными неудачниками… Военные освободили Джексона от должности, но это было не все. Командование попыталось похоронить все отчеты о предыдущих заслугах Dead Cell. Эта судьба была хуже смерти.
- Мы убили множество людей. Мы убивали гражданских, женщин, детей, стариков. Многие были безоружны, некоторые не оказывали сопротивления. Кое-кто даже умолял о пощаде. Но мы убили их всех. Конечно, мы не убивали ради удовольствия. Это была наша миссия. Грязная работа; мы ненавидели такого рода задания, но кто-то должен был их выполнять. Так что мы забрали их всех. Люди, вроде О,Брайена, обязаны своей безупречной репутацией нам, пачкающим руки в крови, прошедшим через грязь и с криком просыпающимся от кошмаров… - Вамп сжал кулак, - Мы самые низкие из людей? Возможно. Но не самые низкие из солдат, определенно нет. Я не должен был позволить запятнать нашу честь и достоинство. Это все, что мы имели! Но теперь… нам отказано даже в последней частице гордости. Именно поэтому я продолжал миссию.
- Ты имеешь в виду линчевание?
- Верно. Если я убиваю людей из мести, люди могут задаться вопросом, а что если полковник Джексон невиновен? Чем больше я убиваю, тем больше общественность будет склоняться к тому, чтобы поверить. Поверить в его невиновность…
- Ты что, правда ожидал что все поверят в это дерьмо?
- Конечно. Мир живет и дышит тем, что ты называешь «дерьмом». Ты так не считаешь?
Вамп закашлялся. Его глаза оставались пустыми, это был взгляд не нашедшего, но потерявшего. И тогда я понял.
- Но ты не веришь в это, так? Даже если репутация Dead Cell будет восстановлена, для тебя это не имеет значения…
Вамп закрыл глаза, словно взгляд причинял ему боль.
- Возможно, ты прав.
Если и оставалась «чистота» в Dead Cell, в ходе этой миссии она была потеряна, благодаря Вампу. Человек передо мной не был благородным солдатом, он являлся ни чем большим, кроме как жалким террористом. И он знал это. Возможно, это было карой для линчующего. Вамп сказал:
- Мне все равно. По-крайней мере, я могу защитить кого-то.
- Защитить?
- Я сделал это для полковника Джексона, Елены, их будущего ребенка…и Скотта…
- Ты глупец! - крик эхом разнесся в воздухе.
Это был Дольф. Он, должно быть, услышал шум боя и нашел нас. Вамп улыбнулся, увидев Дольфа. Его глаза начали быстро затуманиваться. Дольф приблизился к Вампу.
- Никто не просил тебя делать то, что ты сделал. Ни Елена, ни Джексон… ни даже я. Ты знал это, не так ли?
Дольф взял Вампа за руку.
- Просто быть рядом с тобой - для меня этого достаточно…
Вамп умер с улыбкой на лице.
Вамп мертв. Резервная команда «морских котиков» взяла под охрану Биг Шелл. Dead Cell был официально распущен, спустя некоторое время. Дольф вышел в отставку, а Джексон умер в тюрьме, как сказали - из-за морального истощения.
Спустя некоторое время, начали циркулировать слухи, что Джексон был ложно обвинен, и Dead Cell сформировали заново.

Конец Миссии.

Обзор миссии «Шепот мертвеца» пропущен, поскольку представляет собой краткое описание всего вышеизложенного.


Наблюдатель извне.

Я открыл дверь в блоке В и вышел на мост, ведущий к блоку А. Врагов не было видно. Отакон дал мне указания по кодеку:
- Слушай внимательно, Снейк, я объясню еще раз. Наша цель на этот раз - таинственный неопознанный монстр, взбудораживший весь мир. Его называют Гургулон.
О чем он говорит? Единственные, кто тут взбудоражен - это Отакон и Мей Лин, и я держу пари, кроме них никто и слова-то такого не знает. Такое мое мнение, но я ничего не сказал. Отакон продолжал:
- Я думаю, ты уже понял, что НЕЛЬЗЯ причинять вред цели! Сделай снимок до того, как он скроется. Тебе уже приходилось заниматься подобным, так что не натвори глупостей!
Я ничего не мог поделать. Нелепая или нет, но миссия есть миссия. Я собрался с мыслями и направился по мосту, соединяющему блоки А и В.

Продолжение миссии.

В шоке, я смотрел, как на поверхности моря образовался водоворот. Уровень воды стал повышаться. Не оставалось сомнений - вот-вот появится нечто огромное. Мои загадочные и смехотворные поиски, так называемая «миссия по поиску монстра», похоже приближалась к неожиданной развязке…

Как я вляпался в эту нелепую миссию? Все началось три дня назад, когда я испытывал последнее изобретение Отакона, систему ВР, в убежище «Филантропии», в Нью-Йорке.

Продолжение миссии.

Мир исчез в моих глазах. Когда чувства вернулись ко мне, я осознал, что на самом деле я был не на миссии по обезвреживанию бомб на танкере, а на тренировке в условиях ВР. Я снял наушники и услышал слова Отакона:
- Ты отлично справился.
Я неохотно кивнул. Отакон с гордостью спросил:
- Что ты думаешь о новой системе ВР?
- Неплохо.
- Это все что ты можешь сказать? - он разочарованно покачал головой.
- Честно говоря, до сих пор не могу поверить. Я не ожидал, что она будет работать так хорошо.
- Понимаю! ВР система включает в себя кое-что, называемое движком Коппельторна. Я получил его на днях.
- Что еще за движок Коппельторна?
Услышав вопрос, Отакон снял очки и улыбнулся.
- Движок Коппельторна - это квантовая система вычисления, наделавшая немало шума несколько месяцев назад. Ты же слышал о квантовом вычислении, не так ли? - начал Отакон и двинулся дальше, через кубиты и тензорное счисление. Следующие два часа и тридцать семь минут я сожалел о том, что имел глупость задать вопрос.
- …Короче говоря, это позволяет создавать виртуальное окружение, содержащее беспрецедентное до сегодняшнего дня количество информации. Эта информация преобразовывается в сигнал и передается в твой мозг через наушники, непосредственно синтезирующие информацию для каждого из твоих чувств, одновременно с тем отключая обратную связь от твоего настоящего тела. Таким образом, можно реализовать виртуальный мир, совершенно неотличимый от реальности, вплоть до освещения, звуков, даже чувств обоняния и осязания.
Он сделал перерыв. Я не мог упустить такой шанс.
- Теперь я все понял… - заявил я, попытавшись подняться с места, но Отакон остановил меня.
- Секундочку. Повторим еще раз. Целью следующей миссии на Биг Шелл будет устранение противников и обеспечение пути к спасению заложников.
Полагаю, Отакон просто не мог терпеть и не опробовать свою новую игрушку. Неохотно, я снова занял свое место. Отакон продолжал брифинг:
- Твоя миссия устранить всех врагов за определенный отрезок времени. Готов? Поехали!
Я надвинул наушники и закрыл глаза. Вспышка света проникла через веки. В следующий момент, я оказался в мире, и я едва мог поверить, что он всего лишь создан.

Продолжение миссии.

Воспроизведение ВР закончилось, «реальный» виртуальный мир померк и чувства вернулись к моему телу. Я снял наушники.
- Как оно? - спросил Отакон.
Я рассказал ему, что мне запомнилось в ходе этих двух испытаний.
- Отлично сделано, не вопрос. Но ощущается нечто неестественное, словно что-то не в порядке с моими чувствами.
- Неестественное какого рода?
- Трудно объяснить, просто… такое чувство, словно я нахожусь в чужом теле…
- Дело в том, что твой мозг заполняет псевдо-сигнал. Теоретически, он в точности копирует сигнал от органов чувств твоего физического тела…
В самый разгар моего разговора с Отаконом, открылась дверь и вошла Мей Лин.
- Эй, взгляните-ка на это!
Мей Лин бросила нам бульварную газету, что она принесла с собой. Заголовок в газете гласил: «Монстр на Биг Шелл?!»
В статье под таким заголовком описывалось появление какого-то огромного существа недалеко от Биг Шелл. Действительно смешно.
- Так в чем дело? - спросил я твердо.
Мей Лин удивленно захлопала глазами.
- Как в чем?! Это же монстр, Снейк!
Отакон ударил кулаком по столу.
- Верно! Это монстр!
- Фотография, должно быть, поддельная.
Это являлось самым разумным предположением в мире, но надо было видеть, какими взглядами они наградили меня.
- Звучит невероятно, не так ли, Мей Лин? Монстр в Нью-Йорке? Поразительно!
- Согласна, это удивительно! Очень удивительно!
- Так, он на Биг Шелл… я хочу посмотреть на него…
- Эй, Отакон, у меня идея. Как насчет поймать монстра? Что скажешь?
- Прекрасная идея! Давай захватим его! Он воистину бесценен для биологии… нет, беру свои слова назад! ДЛЯ ВСЕХ наук!
- Точно! Эй, как ты думаешь, у нас будет много клиентов, если мы построим монстропарк?
- Конечно! Судя по спинному плавнику, это подводный монстр… О чем задумалась?
- Возможно. Как насчет мягких игрушек или футболок?
- Неплохо! Но меня не покидает мысль, что это может быть пришелец из космоса, ну, ты понимаешь?
- О, конечно. Но нам лучше бы сначала зарегистрировать торговую марку.
Они взволнованно продолжали свою, вроде бы совершенно дурацкую, беседу. Я не мог представить, что они действительно рассматривают такую возможность, и потому спросил:
- Эй, я надеюсь вы не всерьез относитесь к поимке этой твари…?
Отакон вогнал меня в шок.
- Очухайся, Снейк! Мы говорим о монстре!
Мей Лин пнула кресло.
- Он прав! Это - монстр!
- Но…
Отакон наклонился ко мне.
- Появился монстр неизвестного происхождения! Как ученый, я не могу просто игнорировать это!
- Я должна напоминать тебе о финансовом положении «Филантропии»?! Мы даже не знаем, хватит ли у нас средств расплатиться за аренду в этом месяце, - выкрикнула Мей Лин с горящими глазами.
- Но…
- Что ты можешь предложить, кроме ловли твари?!
- Ты собираешься упустить такую возможность?! Да ты трус!
- Но…но…
Отакон и Мей Лин продолжали свои одновременные тирады на повышенных тонах, пока я колебался.
- Мы должны сделать это!
- Мы должны сделать это!
Тут мне не оставалось ничего другого, кроме как ответить:
- Хорошо.
Вот такая история моего прибытия на Биг Шелл. Это было три часа назад.

Продолжение миссии.

Я вошел в контакт с Отаконом по кодеку, как только попал в блок С.
- Что такое, Снейк? Нашел что-нибудь? - спросил Отакон.
- Нет. Но я заметил каких-то странных людей, блуждающих вокруг, - я рассказал Отакону о солдатах, которых я видел на мосту, соединяющем блоки С и D. Отакон ответил:
- Держу пари, они тоже пытаются захватить Гургулона, как и мы.
- Я так не думаю…
- Но это так! - он был твердо убежден, - В любом случае, продвигайся вперед и оставайся незамеченным. Чаще всего, Гургулона видели к юго-западу от Биг Шелл. Направляйся на мост, соединяющий блоки А и В.
Я уже проделал немалый путь, так что мне ничего не оставалось, как последовать указаниям Отакона. Я пошел к мосту, соединяющему блоки А и В.

Продолжение миссии.

Как бы то ни было, все это в прошлом. И вот я здесь, вынужденный выслеживать монстра, и похоже, что-то собирается появиться прямо передо мной. В этот момент, мне оставалось только готовиться. Я проверил камеру. Понятия не имею, что мне суждено увидеть, но я собирался сначала стрелять, а потом задавать вопросы.

Продолжение миссии.

- Убирайся с дороги! - закричала Ольга.
Она не была вооружена и, похоже, не собиралась нападать. Я убрал в кобуру свой пистолет и обратился к ней:
- Что ты здесь делаешь?
Ольга слегка улыбнулась, но что-то в этой улыбке меня смутило. Она выглядела по-другому, не несла мрачное и трагическое чувство, как я помнил. На самом деле, создавалось впечатление, что это совсем другая женщина.
- Не рассчитывай на дружелюбие. Я не та, кого ты знал, я не знаю сама себя.
- О чем ты говоришь?
- Я ищу ключ, чтобы вернуться в мой мир. И это странное существо является им. Оно не принадлежит вашей вселенной, так же, как и я. Мы из другого мира. И твой мир ожидают проблемы, если ты будешь игнорировать это!
Я просто не мог осмыслить историю Ольги, я был растерян. Стиснув зубы, Ольга смотрела на поверхность моря.
- Проклятье. Он уходит. Слушай! Проверь ВР систему! Она позволяет тебе заглянуть в другую вселенную. Вот из-за чего все неприятности! - крикнула Ольга, спрыгивая вниз с соединительного моста.
- Постой! - я перегнулся через ограждение, но Ольга уже исчезла в море.
Солдаты из отряда Ольги один за другим прыгали вслед за ней. Я остался на соединительном мосту один. Я больше не видел Гургулона.

Фотография Гургулона, сделанная вами, показывается на экране, сопровождаемая объемным текстом.

Моя фотография Гургулона лежала на столе в убежище.
- Никаких следов? - спросил я Мей Лин.
- Нет. Похоже, до сих пор его не обнаружили.
Прошла неделя. Никаких новых обнаружений Гургулона. Никто не знал, где он может появиться; может, он никогда больше не появится вновь. Я верил Ольге. Похоже, она не лгала, и самое главное, доказательством служило само существование этого нелепого монстра. Подобное существо не могло жить в нашем мире, но оно могло принадлежать другому миру. Отакон поднял теорию о параллельных вселенных, и, как обычно, он переборщил с объяснениями. Но, проще говоря, идея состояла в том, что помимо единственной вселенной, существует бесконечное множество параллельных вселенных. Это означало, что какая-нибудь вселенная могла в точности повторять нашу, только за исключением количества волос на моей голове. В другой вселенной могла существовать цивилизация инфузорий-туфелек, а еще одну могли заполнять монстры. Отакон полагал, что хотя эти вселенные были взаимно изолированы, по каким-то причинам они начали беспорядочно пересекаться. Таким образом, Ольга, которую мы знали, оказалась заменена Ольгой из параллельной вселенной, и так же монстр появился в нашем мире. Отакон предупредил, что это явление, похоже, прогрессирует.
Если его теория была верна - у нас большие неприятности. Например, это означало, что в ближайшие часы я могу переключиться на другую версию самого себя из другой вселенной. Отакон мог быть уже другим Отаконом. Что случится с нами, если мы окажемся во вселенной, где, скажем, Луна собирается столкнуться с Землей, или что-нибудь в таком духе? Это просто невозможно предсказать. К счастью, с Луной пока все было в порядке, по-крайней мере, в нашем мире. Конечно, это не давало никаких гарантий, что мы будем в безопасности и завтра.
- Как продвигается анализ ВР системы?
Отакон покачал головой.
- Я вообще ничего не понимаю…
Отакону аж поплохело, когда он услышал слова Ольги о том, что корень проблемы в ВР системе. Он сказал мне, что движок Коппельторна - сердце новой ВР системы, представляет собой квантовое вычислительное устройство, разработанное доктором Коппельторном, но принцип его действия остается неизвестным. Он открыл корпус, черную коробку, но не обнаружил внутри ничего, кроме каких-то таинственных схем, гремящих шестеренок и чего-то похожего на металлические шарики. Но, каким-то образом, это работало. Теперь понятно, почему это устройство служило источником волнения для некоторых.
Приверженцы псевдо-наук исследовали эту вещь, но единственные заключения к настоящему времени сводились к возможности того, что это часть НЛО, или артефакт исчезнувшей цивилизации. Значит, никто даже не представлял, как эта штука работает. И более того, никто и никогда не видел самого доктора Коппельторна.
Так была ли связь, между загадочной ВР системой и столкновением параллельных вселенных? Ольга сказала, что корень проблемы в ВР системе, «заглянувшей» в другие вселенные. Но у Мей Лин была собственная теория. ВР система, основанная на движке Коппельторна, не просто создавала виртуальный мир, путем вычислений, но и была способна отодвинуть стену, разделяющую параллельные вселенные, заглянуть в параллельные реальности, отвечающие определенным требованиям, и включить информацию оттуда в созданный ВР системой мир. Возможно, наблюдение и вмешательство создавало волнение в параллельных вселенных.
- Но это еще не все, - сказала Мей Лин, - Возможно, Ольга искала Гургулона, потому что он стал причиной искажения параллельных вселенных. Гургулон был отправной точкой, вокруг которой искажалось пространство. Если это правда - нет другого способа остановить искажение, кроме как избавиться от самого Гургулона.
По этой причине мы продолжили поиски Гургулона. Мы потеряли след монстра и не продвинулись в анализе ВР системы. Но волнение параллельных вселенных могло продолжаться. Возможно, некоторым из этих вселенных угрожает опасность. И так же было возможно, что наша вселенная рано или поздно окажется среди них. Мы совершенно вымотались.
Внезапно, Мей Лин сказала:
- Если убийство Гургулона поможет делу, то есть один способ.
- Что ты имеешь в виду?
Отакон взглянул на нее, и Мей Лин принялась объяснять.
- Если то, что ВР система может проникать в другие параллельные, почему бы не попытаться убить Гургулона в пределах ВР системы? Возможно, тем самым, мы убьем настоящего Гургулона, и в нашей вселенной он исчезнет…
- Не слишком ли абсурдно звучит? - возразил Отакон.
Мей Лин ответила на это:
- Мы не можем просто сидеть и пялиться на фотографию! Мы должны что-то сделать! Снейк, ты согласен со мной, верно?!
- Я не уверен… - ответил я.
Ее логика казалась абсурдной, с какой стороны ни глянь. Но в то же время, у меня было предчувствие, что по любому мне придется заканчивать это дело. Заниматься хоть чем-то, лишь бы не сидеть сложа руки - это не решит проблему, но я был согласен, что другого ответа мы пока не нашли. Несколькими часами позже, я отважно выступил против Гургулона внутри ВР системы.

Продолжение миссии.

Гургулон побежден, и мы отключили ВР систему. Не смотря на это, я все еще не был уверен. Я снял наушники и обратился к Отакону.
- Как ты думаешь, у нас получилось?
Отакон пожал плечами. Похоже, он чувствовал то же, что и я. В этот момент, Мей Лин сказала:
- Конечно, миссия успешно выполнена.
Я увидел злобную ухмылку на ее лице.
- Мы только что потеряли единственный шанс восстановить параллельные вселенные до нормального состояния.
- О чем ты говоришь?! - спросил я, поднимаясь.
- Без сомнения, Гургулон был той ключевой особенностью, представляющей деформацию параллельных вселенных, - ответила Мей Лин, - Но, как известно, единственный способ восстановить пространство - не допустить уничтожения особенности. Решение состояло в том, чтобы захватить ее и провести контр-унитарный диалог через движок Коппельторна, таким образом, рассеивая волновые функции ее состояния вплоть до конвергенции…
Мей Лин продолжала, ее голос был полон удовлетворения:
- Так или иначе, исчезновение особенности означает исчезновение единственного способа восстановить пространство.
- Кто ты?!
- Пользуясь словами Ольги, - презрительно ответила Мей Лин на выкрик Отакона, - Я не Мей Лин. Только обойдемся без сцен, хорошо? Я просто выполняла приказы и имела точную цель.
- Чьи приказы? - спросил я ее.
- Моего мужа, - томно ответила Мей Лин, - Полагаю, в вашем мире его имя - Солидус.
- Солидус?! - вскричали мы, не задумываясь.
- О. помяни дьявола… - проговорила Мей Лин, медленно отступая к стене.
И тут стена взорвалась, осыпавшись обломками. Образовался пролом, все вокруг окутала пыль. И в центре, одетый в энергетический костюм, возник Солидус Снейк. Он обратился к Мей Лин:
- Заждалась, да?
- Дорогой! - Мей Лин бросилась в объятия Солидуса. Я устремился к нему, но он выстрелил ракетой. Ослепительная вспышка, взрыв, и меня отбросило на стену. На мгновение, я потерял сознание. К тому времени, как я смог подняться на ноги, Солидус поднял Мей Лин на руки и сбежал через брешь, проделанную им в стене.
В общем, я не смог справиться с Солидусом. Стоя в нашем полуразрушенном убежище, мы с Отаконом обсуждали - что делать дальше. Если Мей Лин сказала правду, мы только что потеряли возможность восстановить баланс параллельных вселенных. Но все же, мы должны что-то сделать… Наконец, Отакон произнес:
- Как насчет Ольги?
Это была мысль. Ольга, сбежавшая от нас в Биг Шелл, похоже неплохо осведомлена о ситуации. Она могла бы придумать какой-нибудь выход. Вот только одна проблема - где она?
Я высказал Отакону свои опасения, и он уверенно кивнул.
- У меня есть идея.

- Так, какой у вас навык? - спросил Отакон красивую стройную чернокожую женщину, сидящую напротив него. Она была очень веселая и часто смеялась.
- Похоже, я обладаю настоящей удачей!
- Удача? Это навык?
- На все сто!
Немного рассеянно я наблюдал, как Отакон продолжает расспрашивать претендентку.
Отакон, на днях, разместил объявление, гласящее: «Требуются сотрудники в команду по поиску Гургулона», в главной городской газете. «Давайте поймаем таинственного монстра самостоятельно! Мы имеем достоверную информацию о том, где появится это существо. Опыт приветствуется. Подробности - на собеседовании…»
Невероятно, но несколько человек явились. Мы уже встретились более чем с десятком претендентов, но никаких признаков Ольги.
- Мы свяжемся с вами позже.
- Я, правда, жду ответа от вас! - женщина встала, подарила ему широкую улыбку и вышла.
- Ты действительно думаешь, что ЭТО сработает? - спросил я Отакона.
- Она ищет информацию о Гургулоне. Она появится.
- Все, что мы получили пока - всяких чудаков! Вроде того старика…*
- Да, он был забавный!
- Эй!
Очевидно, Отакону самому все это надоело.
- Расслабься. Давай еще немного подождем. Следующий! - закричал Отакон.
Дверь открылась. И вот, нам явилась Ольга.

Вернувшись в наше убежище, мы объяснили ситуацию Ольге. Выслушав наш полный отчет, Ольга сказала нам, что есть еще один способ.
- Это правда, что особенность Гургулона может быть стерта, но это не обязательно означает, что все особенности во всех параллельных вселенных тоже пропали.
Свет надежды зажегся в глазах Отакона.
- Ты хочешь сказать, что есть и другие особенности?
- Вполне вероятно. Но их форма и местоположение в параллельных вселенных неизвестны. Их будет нелегко найти.
- Мы собрали кое-какие данные о Гургулоне. Если мы проанализируем его образец, установим близость аттрактора с ВР, возможно, мы сможем…
Отакон и Ольга продолжили обсуждение технических деталей. В конце концов, как сказал Отакон, был установлен метод нахождения особенностей в других параллельных вселенных, с помощью непрерывного и точного регулирования параметра волновой функции ВР системы, чтобы скопировать уникальный образец, принадлежащий особенности. Другими словами, это означало, что мне придется пройти через ряд ВР конструкций. Приготовления закончились быстрее, чем я мог ожидать. Я занял место в ВР системе.
- Я сообщу тебе, как только мы заметим особенность, - сказал Отакон, - До этого, я хочу, чтобы ты продолжал зачистку ВР уровней. Но будь осторожен. Я не думаю, что Солидус будет сидеть сложа руки. Ты можешь попасть в ловушку, берегись!
Отакон запустил ВР систему, и виртуальный мир развернулся передо мной.

Продолжение миссии.

- Обнаружил какие-нибудь особенности? - спросил я Отакона.
- Нет, пока нет, - эхо голоса Отакона проникло через ВР конструкцию. Позволь мне попробовать различное окружение. Я сейчас, подожди минутку.
Я остался один в виртуальной реальности.
- Вы, должно быть, нашли ответ, как отыскать особенности с помощью ВР, Снейк. Но ты не найдешь ни одной, - неожиданно раздался голос из ниоткуда.
Это был голос Солидуса. Я вызвал Отакона.
- Отакон, Солидус здесь.
- Я знаю. Я засек его отсюда. Он взломал ВР систему. Но пока еще не получил полный контроль над ней. Скорее, в следующую ВР конструкцию. Готов?
Новое виртуальное пространство возникло перед моими глазами.

Продолжение миссии.

Если вы набрали недостаточно много очков.

- Как дела, Отакон? - обратился я в пустоту.
- Я обнаружил вероятный образец, - ответил голос Отакона, - Но он слишком далеко. Измени настройки своих переменных и постарайся получить более высокий результат. Давай попробуем снова!
Я приготовился к бою. Похоже, на этот раз мне нужно набрать больше очков. Воспроизведение ВР началось сначала.

Продолжение миссии.

- Как дела, Отакон? - обратился я в пустоту.
- Мы гораздо ближе к цели, сейчас я подготовлю следующее окружение.
Я кивнул и тут же услышал голос Мей Лин:
- Они действуют лучше, чем мы ожидали, верно?
- Действительно. Нам лучше поменять нашу стратегию. Мы вынуждены блокировать особенность, чтобы они не могли добраться до нее, - ответил бесплотный голос Солидуса.
- Как насчет задействовать «их»?
- Это слишком опасно. Даже если они остановят Снейка, толку не будет, если в результате они уничтожат мир.
- Совершенно верно.
- Мы используем «их» только как последнее средство.
- Все в твоих руках, дорогой.
Их голоса звучали гораздо более отчетливо, чем прежде. Они определенно приближались. Я завопил:
- Отакон, это Солидус!
- Я знаю. Их вторжение развивается. Мы должны найти особенность, прежде чем они получат полный контроль. Вперед!

Продолжение миссии.

- Отакон, ты видишь особенность? - спросил я, находясь внутри ВР.
- Я засек реакцию! Поспеши к следующей цели!
- Дорогой! Снейк… - я услышал, как Мей Лин прищелкнула языком. Я слышал ее, словно она шептала мне в ухо.
- Я знаю, - ответил Солидус, - Возможно, пришло время использовать «их». Приготовься.
- Поняла.
Я услышал возбужденный голос Отакона:
- Быстрей, Снейк! Солидус взял под контроль ВР систему! У нас не осталось времени. Начинаем!

Продолжение миссии.

Там не было ничего. Ни света, ни звука, ни тепла, ни холода, ни даже чувства высоты. Это ли особенность? Я вызвал Отакона, но ответил Солидус.
- Ты находишься в… как бы тебе объяснить, чтобы ты понял… в промежутке между параллельными вселенными.
- Солидус?! Что ты задумал?! Зачем ты хочешь уничтожить вселенную?! - закричал я.
- Уничтожить? Не говори глупости. Это - исправление. Возвращение в исходное состояние…
- О чем ты говоришь?
- Я не знаю, кто создал движок Коппельторна, где и когда, или даже зачем. Но я думаю, он был разработан, как часть вычислительной сети, протянувшейся между параллельными вселенными.
Вычислительная сеть. Я слышал этот термин от Отакона. Эта технология подразумевала сетевой суперкомпьютер с огромной вычислительной способностью, получаемой за счет объединения многочисленных серверов. Если один из них простирается через бесчисленные параллельные вселенные, то он может обладать почти безграничной вычислительной мощью.
- Но когда движок Коппельторна, связывающий вселенные, был применен в ВР системе, она превратилась в средство контроля над вероятностью, - продолжал Солидус.
- Контроль?
- Точно. Когда ВР система, использующая движок Коппельторна, создает виртуальный мир, имеющий определенный набор условий, она выбирает группу вселенных, удовлетворяющих требованиям, и составляет все еще неопределенное число параллельных вселенных, с не конвергируемыми волновыми функциями. И затем, представляет их, как ВР конструкцию, вроде тех, что ты видел прежде. То, что вы называете ВР тренингом - ни что иное, как наблюдение извне параллельных вселенных!
Я вспомнил странное ощущение, словно я нахожусь в чужом теле, когда я проходил обучение в ВР. Полагаю, это и было чувство вмешательства в другую вселенную.
Донесся голос Солидуса:
- Когда ты проходил тренировку в ВР, твои действия в пределах виртуального мира отражались в соответствующих вселенных. В результате, вмешательство одновременно затрагивает группу из неопределенного числа параллельных вселенных, а не только ту, где произошло вмешательство. Это означает, что вероятности вселенной определяются твоими действиями. Например, ты просто убиваешь солдата противника в пределах ВР. Значит, вселенная, где ты видишь убитого солдата становится определенной, а другие вселенные, где солдат не был убит, теряют их потенциал определенности и прекращают существование, - продолжал Солидус, - Единственная вселенная, которая будет существовать в конце - та, что не противоречит действиям, совершенным тобой в течении воспроизведения ВР. Ты понимаешь, что это означает? Когда игра в ВР системе окончена, и ты пробуешь снова, потенциал этих вселенных отклоняется, и они устраняются, словно никогда не существовали. Это значит, что каждый раз, когда ты переигрываешь игру, разрушается бесчисленное множество вселенных!
Я был в шоке.
- Волнение параллельных вселенных, которое ты видел - искажение, вызванное внешним вмешательством. Полагаю, ты мог слышать предсмертные крики уничтоженных вселенных. Особенности - сжатая форма такого искажения.
В моей памяти всплыли образы Ольги, Гургулона и Мей Лин. Если это волнение действительно было вызвано внешним вмешательством, значит…
- Это значит, что мой собственный мир подвергается вмешательству ВР систем из других вселенных?
- Конечно. Разве ты не испытывал никогда ощущения, что твое тело тебе не принадлежит, не совершал непредсказуемые поступки? Или не делал нечто, что считал невозможным? Возможно, причина твоей победы на Шадоу Мозес в том, что тебе помог кто-то из другого мира, - смех Солидуса эхом разнесся в пространстве, - Исследовав параллельные вселенные, я выяснил, что неоднократно был убит, в разных мирах. Я решил защитить себя. Я отказываюсь признавать любую вселенную, в которой я был убит! И именно поэтому я решил разобраться с ВР системой. Я проникаю в другие параллельные вселенные, где используются ВР системы, и управляю ими таким образом, что я не погибаю там. Мне наплевать, сколько волнений я создаю, или сколько несовместимых вселенных уничтожается. Единственное, что меня волнует - выживание. И точка!
- Это бред!
- Считаешь себя вправе критиковать меня? Не ты ли отказывался признать свое поражение в пределах ВР, повторяя уровень снова? - я не нашелся с ответом, и Солидус рассмеялся, - Разговор окончен. Я не отдам тебе особенность. И я не позволю тебе восстановить вселенные, которые я исправил. Так что ты останешься здесь… НАВСЕГДА! - он сплюнул, - Ты пожалеешь о том, что вынудил меня сорвать печать. «Они» скоро будут здесь… отвратительные, покрывшие себя позором в неисчислимых вселенных, ненавидимые и вызывающие страх. Их появление может уничтожить мир. Они - дети тьмы, сосредоточие объединенной ненависти всей вселенной. Принцесса преисподней и принц хаоса. Позволь мне представить… Роуз и Джек!
Ослепительный свет залил все вокруг.

- Джек! Земля вызывает Джека! - Роуз склонилась над столом. Она подняла голову и взглянула в мои глаза, - Что случилось? Ты выглядишь как-то отстраненно.
Я ласково погладил волосы Роуз.
- Мм… я был очарован твоей неизменной красотой.
- Очень смешно, Джек.
Роуз смутилась, словно маленькая девочка.
- Я серьезно.
Роуз коснулась моей руки.
- Ты помнишь, какой завтра день?
- 21 марта что ли?
- Да.
- Конечно. Это самый счастливый день во всей моей жизни. День, когда я встретил тебя, - сказал я.
- Неправильно!
- Разве?
- Ага.
Роуз надулась.
- Мне жаль. Я помню, как счастлив я был в тот день, когда встретил тебя, поэтому подумал о годовщине, как о наиболее вероятном.
- Это чушь, но все же я рада это слышать, - улыбнулась Роуз, - Между прочим, твоя миссия на этот раз - обезвредить все бомбы. Удачи.
У меня в глазах потемнело. И в этот момент, мне показалось, что кто-то зовет меня издалека. По каким-то причинам, голос был знаком.
- Снейк, это ловушка Солидуса! Проснись!

Продолжение миссии.

В этот момент у вас появляется выбор: выйти из ВР или продолжать пребывание в ВР, чтобы увидеть забавные истории, некоторые из которых приведены ниже.

Я оказался на задании, прямо посреди поля боя. Грохот пушек и оружейный огонь пронизывали темноту. Обстановка была невероятно напряженная. Ни один не избежал ранения, и мертвые тела валялись повсюду. Это был ад на земле. Я инстинктивно пригнулся, чувствуя, как пули свистят в нескольких дюймах над головой. В этот момент, зазвонил кодек. Это была Роуз.
- Ты хочешь…? Джек? Как продвигается миссия?
- Я сейчас в самом пекле!
- О, точно.
- Что это?
Роуз мгновение колебалась прежде чем ответить.
- Джек, нам надо поговорить.
- Поговорить?
- Да, это очень важно. И мы поговорим об этом, завтра.
Почему она сообщает мне сейчас, о том, что хочет обсудить завтра? В замешательстве я спросил ее:
- Почему не сейчас?
- Хорошо, я скажу тебе, Джек, - нетерпеливо ответила Роуз, - Я…я ношу…
Давящая тишина повисла в воздухе. Наконец, Роуз, вроде бы приняла решение.
- …я думаю, я набрала вес. Я располнела. Что мне делать?
- Что делать? Я не замечал ничего особенного.
- Правда? Но моя старая юбка не налезает на меня.
- Если это так тебя беспокоит, почему бы тебе не начать заниматься спортом? Я даже присоединюсь к тебе, если хочешь.
- Это здорово! Как насчет бега трусцой? О, пока я не забыла: твоя миссия на этот раз - остановить всех врагов и добраться до цели. Удачи.
У меня в глазах потемнело. И в этот момент, мне показалось, что кто-то зовет меня издалека. По каким-то причинам, голос был знаком:
- Снейк! Выбирайся из ловушки Солидуса!

Продолжение миссии.

Мы с Роуз обедали в ресторане на набережной. Роуз этим вечером была прекрасна, как всегда. Легкий ветерок вызвал румянец на ее милых щечках. Как только нам принесли главное блюдо, к столику подошел полковник.
- Райден, кое-что произошло со мной в прошлый четверг…
- Полковник! Что случилось? Вас снова похитили пришельцы?
Полковник выглядел расстроенным.
- Пришельцы? Какие еще, к чертовой матери, пришельцы? Я крайне не одобряю это.
- Что же тогда?
С трудом успокоившись, полковник начал свою историю:
- Слушайте внимательно. За моим домом находится ячменное поле. Ночью, в четверг, я видел там что-то, множество светящихся объектов. Когда я пошел в поле на следующее утро, я обнаружил, что стебли ячменя примяты так, что образуют огромные круги. Их было множество. Что вы об этом думаете?
- А? - в недоумении, я пытался подобрать слова, но Роуз поднялась и выручила меня, ответив:
- Знаете, я думаю, это какого-то рода послание.
Полковник произнес дрожащим голосом:
- Я… я тоже так думал. Я думал, мне тогда понадобятся ножницы… В общем, твоя миссия на этот раз - уничтожить все цели и пробиться к цели. Соберись.
У меня в глазах потемнело. И в этот момент, мне показалось, что кто-то зовет меня издалека. По каким-то причинам, голос был знаком:
- Снейк! Солидус поймал тебя в ловушку! Выйди из ВР!

Продолжение миссии.

Роуз и я после полудня прогуливались по парку. Солнечный свет проникал сквозь кроны деревьев. Мы подошли к пруду и присели на скамейку. Только я обнял Роуз, как кто-то с диким визгом выпрыгнул из воды. Это был Вамп! Достав нож, он метнул его в нашу сторону. Закрыв Роуз своим телом, я выхватил пистолет и сбил нож выстрелом. Я продолжал стрелять, пуля попала Вампу между глаз, сбив его с ног. Но, слегка застонав, он снова поднялся. Я услышал дрожащий голос Роуз:
- Не верю своим глазам… Как…?
Слизывая струйки крови своим длинным языком, Вамп ответил:
- Я уже мертв, не могу же я умереть дважды.
Роуз кивнул.
- Ну, тогда, я полагаю, тут ничего не поделать.
Снова завизжав, Вамп прыгнул в пруд. Коснувшись поверхности воды, он побежал по ней, вопя:
- Твоя миссия на этот раз - уложить всех врагов и добраться до цели! Иди, СЕЙЧАС ЖЕ!
У меня в глазах потемнело. И в этот момент, мне показалось, что кто-то зовет меня издалека. По каким-то причинам, голос был знаком:
- Снейк! Выйди из ВР! Выключи! Выйди!

Продолжение миссии.

Мы с Роуз, в ее спальне, смотрели фильм про монстра. Внезапно, экран покрылся статическими помехами.
- Сломался?
Только я начал вставать с кровати, телевизионный экран, заполненный помехами, заговорил:
- Райден, ты слышишь? Мы все еще здесь.
- Ла-ли-лу-ле-ло?! - воскликнула потрясенно Роуз.
- Райден, ты ведь хочешь узнать - кто мы, не так ли? - продолжал Ла-ли-лу-ле-ло.
От неожиданности я подскочил на кровати. Ла-ли-лу-ле-ло издал что-то, напоминающее смех.
- Хе-хе-хе. Как ты уже понял, мы не то, что ты назвал бы человеком. Но знаешь что? В туалетах полно разных пятен: высохшая моча, желтая краска, водяной налет… Они нуждаются в постоянной чистке. Разве не так?
- О чем ты говоришь?
И тут я услышал другой голос, исходящий из выключенного радио:
- Райден, ты слышишь? Мы все еще здесь.
- Та-ти-ту-те-то! Джек, это Та-ти-ту-те-то! - завопила Роуз.
Та-ти-ту-те-то произнес:
- Позволь дать тебе совет относительно тех желтых пятен. Сначала, положи немного туалетной бумаги на пятно. Затем, опрыскай ее чистящим средством. Оставь на несколько минут, а затем с силой соскреби пятно…вместе с бумагой.
- Чего?!
Не успел я договорить, как в разговор вступил автоответчик:
- Райден, ты слышишь? Мы все еще здесь.
- И-ро-ха-ни-хо-хи-то?! О, нет, Джек! Что же нам делать?!
Роуз, дрожа, ухватилась за мою руку. И-ро-ха-ни-хо-хи-то произнес:
- Проверь под ободком унитаза, туда попадает моча.
Подключился Ла-ли-лу-ле-ло:
- Одень резиновые перчатки и используй губку или тряпку, чтобы оттереть загрязненные поверхности, которые ты не можешь достать щеткой.
Та-ти-ту-те-то продолжил:
- Не самая плохая идея - использовать старую зубную щетку.
- Не забудь протереть внешнюю поверхность унитаза, и пол тоже. Если ты оставишь после себя хоть каплю мочи, запах напомнит о себе позже, - добавил И-ро-ха-ни-хо-хи-то.
- Какая связь, черт возьми, между этим и тем, кто вы есть?! - заорал я.
- НИКАКОЙ! - выкрикнул в ответ Ла-ли-лу-ле-ло.
Я был сбит с толку.
- Мм, так… тогда, в чем дело?
Трое ответили одновременно:
- Хе-хе-хе… Наше дело очень простое.
- На этот раз… - сказал Ла-ли-лу-ле-ло.
- …твоя… - продолжил Та-ти-ту-те-то.
- …миссия… - добавил И-ро-ха-ни-хо-хи-то.
- …добраться до цели незамеченным, - закончила Роуз, - Удачи!
У меня в глазах потемнело. И в этот момент, мне показалось, что кто-то зовет меня издалека. По каким-то причинам, голос был знаком:
- Снейк! Выйди из ВР! Выключи! Выйди!

Продолжение миссии.

После того, как вы, наконец, покинули ВР:

Меня со всех сторон окружало невыносимо яркое сияние. В следующий момент, я попал в огромное помещение с загадочным образом светящимся полом. Я услышал голос Отакона:
- Снейк! Снейк! С тобой все в порядке?!
Я потряс головой, прогоняя сильную головную боль. Я чувствовал себя так, словно проспал целую вечность.
- Я полностью восстановил контроль над ВР! - взволнованно заявил Отакон.
- Это хорошо. Так где особенность?
- Я нашел ее! Вот она! Ты находишься в особенности! Теперь мы можем начать возвращение вселенной в норму!
И тут, я почувствовал, как что-то огромное приближается спереди. Metal Gear RAY появился из темноты. Затем второй, за ним еще и еще. Отакон закричал:
- Это последняя попытка Солидуса остановить нас! Мне нужно немного времени, чтобы закончить все здесь, у себя. Просто задержи их немного!
Metal Gear RAY приближались. Я смело встал у них на пути. Я должен сражаться, пока Отакон не закончит работу.

Продолжение миссии.

* “Like that old man whose still was back flips and sliding, and...” - корректный перевод был бы возможен, если бы я видел, что происходит в игре. прим. переводчика.
__________________
Администрация имеет все возможные права, несколько невозможных и два невероятных.

1st in the world SOLDNER -X
1st in the world SHATTER
1st in the world
Worms Armageddon Time attack Jet
GT5 100% Game and 100% trophy complete
Вся коллекция машин собрана (1046)